12 самых эпических приключений 2014

В прошлом году мы узнали немало невероятных историй. Среди них были путешествия на парапланах над утерянными островами Тихого океана, первые восхождения на неприступные скалы, полеты в вингсьют на грани человеческих возможностей. Лучшие экстремальные приключения 2014-го мы собрали в этой статье.

Январь: в поисках тихоокеанского рая
Место: южная акватория Тихого океана
Уровень экстрима: 8

Для большинства из нас Тихий океан — это чистейшие пляжи, тропические коктейли и прекрасные островитянки, танцующие хулу. Но Том де Дорлодо и Орасио Льоренс в своей экспедиции 2013-2014 годов открыли в этом регионе множество новых возможностей для парусного спорта и парапланеризма. Они не только первыми пролетели на параплане над этой непокоренной местностью, но и выстояли перед большим напором стихий. Так, однажды Льоренса пришлось более 2:00 провести в воде, пока на помощь не пришли спасатели.

Февраль: из темноты к свету
Место: Меджлис аль Джинн, Оман
Уровень экстрима: 8

Тот случай, когда факты говорят сами за себя: 160 метров невероятно тяжелого подъема на свод одной из крупнейших пещер мира. Но не все шло гладко: Стефан Гловач веревкой содрал кожу на руках, чудом не упав в пропасть, и Крису Шарма пришлось прокладывать путь самостоятельно. «Это одна из самых впечатляющих событий в моей жизни», — сказал он после подъема.

Into the Light

Into the light © Klaus Fengler / Stefan Glowacz GmbH

Март: Гранд Ширина в Драконовых горах
Место: Южная Африка
Уровень экстрима: 8

Драконовы горы в Южной Африке — место дикое и малонаселенных. Тот, кто рискнет отправиться туда, должен иметь хорошее снаряжение и прекрасно ориентироваться на местности. Во многих местах здесь вообще не ступала нога человека, и это делает рекорд Сандеса и Грайзеля еще более впечатляющим. Они пробежали 220 километров трека без остановки за 41 час 49 минут.

Ryan Sandes and Ryno Griesel - Action

Drakensberg — твой тест на выносливость © Kelvin Trautman / Red Bull Content Pool

Апрель: бейсджамп с небоскреба Бурдж-Халифа
Место Дубай
Уровень экстрима: 7

Бейсджамперы Фред Фугэн и Винсент Рэфф сделали невозможное: договорились с властью эмирата Дубай и прыгнули с Эвереста в мире небоскребов, легендарного Бурдж-Халифа. Войдя во вкус, ребята сделали шесть прыжков с этого здания, обойдя ее периметр.

рекордний-стрибок-з-найвищої-будівлі-в-світі

Рекордный прыжок с самого высокого здания в мире © Noah Bahnson

Май: на Монблан с парашютом
Место: Альпы
Уровень экстрима: 9,5

Смог бы ты выпрыгнуть из самолета на высоте 10000 метров? Только не забудь кислородную маску и оденься теплее, там мороз. И речь не идет об очередном парашютный прыжок. Уже через месяц после прыжка с Бурдж-Халифа Фред Фугэн и Винсент Рэфф прыгнули с высоты 10000 метров над Монбланом, а затем пролетели над одним из самых длинных горных хребтов. Как говорят французы, снимаем шляпу.

Июнь: 31 день под водой
Место: Флорида-Кис
Уровень экстрима: 6

Если твой дедушка — легендарный океанолог Жак Ив Кусто, неудивительно, что ты много времени проводишь на воде. Или под водой? Июнь 2014 Фабьен Кусто провел именно так — в подводной камере, исследуя океан. В процессе он сделал несколько важных и неважных открытий. «Там невозможно свистеть, а волосы растут гораздо быстрее, чем на суше», — рассказал Фабьен.

кусто-проводить-31-день-під-водою

Кусто проводит 31 день под водой © KipEvansMission

Июль: воздушные асы из команды Red Bull
Место: Калифорния
Уровень экстрима: 6

Концепция соревнований «Воздушные асы Red Bull» предусматривает, что 52 лучшие вингсьют-джамперы впервые собираются вместе для того, чтобы в личной споре выявить сильнейшего. Победитель по праву может называться королем вингсьют, и эта честь выпала 31-летнему Энди Фаррингтона.

м-якої-посадки

Мягкой посадки © Jörg Mitter / Red Bull Content Pool

Август: Скалистый маршрут
Место: Канадские Скалистые горы
Уровень экстрима: 9,5

Это не был полет по принципу «залез на гору и спрыгнул». Во-первых, никто никуда не лез. Уилл Гэдд и Гэвин Мак-Клерг решили заранее, что каждый участок маршрута преодолеют воздухом, а иначе и затевать все это не стоит. В итоге 650 километров над наиболее дикими просторами Америки они преодолели за 35 дней. За этот подвиг ребята были номинированы на ежегодную награду журнала National Geographic.

35-дней-под-крылом

35 дней под крылом © Jody MacDonald

Сентябрь: по леднику на гидроборди
Место: ледник Алеч, Швейцария
Уровень экстрима: 8

Покорение ледников, как правило, дело скучное и утомительное. Но швейцарский горный гид Клод-Ален Гайланд и альпинист Жиль Янин решили спуститься ледяной реке на разновидности серфа — гидроборди. Идея довольно опасна, но наблюдать за процессом удивительно весело.

Hydrospeed adventure on the largest glacier in the Alps - the Aletsch Glacier (14mi. long), which is a UNESCO world heritage site / Photographer: David Carlier, www.davidcarlierphotography.com

Ледниковый аквапарк © D.CARLIER / davidcarlierphotography.com

Октябрь: регата Volvo Ocean Race
Место: Испания, Южная Африка, ОАЭ, Китай, Новая Зеландия, Бразилия, США, Португалия, Франция, Нидерланды и Швеция.
Уровень экстрима: 9

Одиннадцать портов, 38739 морских миль, суровые океаны, лучшие в мире моряки и футуристические яхты — все это первая в мире командная кругосветная регата Volvo Ocean Race. Невероятный коктейль из достижений техники, человека и природы, приправленный пьянящим воздухом приключений.

October 1, 2014.  Practice Race Alicante.

Volvo Ocean Race © María Muiña / MAPFRE

Ноябрь: новый мировой рекорд по слеклайну в Китае
Место: Национальный парк Шеньсяньцзюй, Китай
Уровень экстрима: 7

Если ты собираешься побить мировой рекорд, стоит сделать это в каком-нибудь далеком и необычном месте. Алекс Шульц, конечно, имел это в виду, отправляясь в джунгли Китая. Даже попасть туда было непросто: «Чтобы закрепить веревки, нам пришлось буквально прорубать себе путь через джунгли». Новый рекорд — 375 метра.

Декабрь: Замочная скважина
Место: Британская Колумбия, Канада
Уровень экстрима: 9

Даже добраться до зловещего 35-метрового водопада «Замочная скважина» — уже приключение. Но Аниол Серасольсес был готов идти до конца. Сначала ему пришлось спуститься 100-метровой веревке с байдаркой под мышкой, а дальше идти по воде. Спортсмену понадобились крепкие нервы, ведь первую попытку пришлось прервать из-за слишком высокий уровень воды. В конце концов, его старания были вознаграждены. «Я никогда не был так счастлив под водопадом» — скажет потом Серасольсес.

Aniol Serrasolses - Action

Аниол Серасольсес покоряет 35-метровый водопад © Eric Parker / Red Bull Content Pool

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *