11 советов для желающих путешествовать автостопом

Лето – прекрасная пора для знакомств с новыми местами, поэтому обязательно нужно побывать пусть в небольшом, но увлекательном путешествии. А если вы стеснены в средствах и не можете позволить себе поехать отдыхать, то лучший выбор – это путешествие автостопом.

Отправляясь в такую поездку нужно знать несколько важных правил, которые помогут вам сделать ваше путешествие приятным, а дорогу легкой и веселой. Обязательно учтите эти 11 советов во время вашего необычного отпуска и тогда из такой поездки вы привезете не только массу ярких впечатлений, но и обретете новых верных друзей.

1. Чистота и аккуратность

Во время путешествия вы должны хорошо выглядеть – быть свежим, выбритым, так как наличие бороды не даст водителю внимательно рассмотреть ваше лицо, обязательно одеты в чистую одежду, без следов грязи и пота, аккуратность во всем – вот ваш девиз.

1 фото советы для автостопа

Согласитесь, что водителю гораздо приятнее подвезти аккуратного человека в чистой одежде с компактным рюкзаком, чем непонятно кого, с запахом пота, небритого, грязного и с кучей хлама. Да и разговаривать во время поездки не захочется с кем попало, тем более с явным неряхой.

2. Нет – тёмным очкам

Какими бы дорогими не были ваши очки, и как бы отлично на вас не смотрелись, всё же придется снять их, останавливая машину, так как водитель должен хорошо вас рассмотреть и увидеть ваши глаза. Да и разговаривать с водителем остановившейся машины лучше всего без очков – так вызовите больше доверия и потом, это соответствует правилам этикета.

2 фото советы для автостопа

3. Добрые отношения с соседями

Во время остановки на ночлег или на перекус, обязательно поддерживайте хорошие отношения со своими соседями, особенно если у них есть свой транспорт. Вызывая приятные эмоции и поддерживая дружескую беседу, вы вполне можете попросить их подбросить вас до следующего пункта вашего назначения, тем более, если вам по пути.

4. Одна сумка, для одного путешественника

3 фото советы для автостопа

Отправляясь в путь, внимательно пересмотрите содержимое вашего рюкзака или сумки. Обязательно учитывайте то, что у вас должен быть только один багаж, так легче всего передвигаться, да и подвезут вас скорее, чем с огромным баулом. В машине лучше всего держать свой рюкзак на коленях, не захламляя своими вещами салон или кабину автомобиля.

5. Проявление творчества

Желающих путешествовать автостопом достаточно много, поэтому потенциальные пассажиры выдумывают различные уловки, чтобы их подвезли, вплоть до акробатических трюков. Имейте эту ввиду и, если знаете, чем можете выделиться из общей массы – смело используйте это, только, конечно, в положительном смысле.

4 фото советы для автостопа

6. Выбор правильного места

Если ваше путешествие начинается в городе или большом населенном пункте, то обязательно доберитесь за городскую черту, используя общественный транспорт или пешую ходьбу. Ведь в городе вряд ли вам остановят, чтобы отвезти в соседний населенный пункт.

5 фото советы для автостопа

За город лучше выбраться подальше, стоять нужно на широкой обочине магистрали, лучше всего, если это расстояние составит километров 25-35 от самого города. Там вы точно поймаете машину, которая едет на длинное расстояние, а не между маленькими поселками.

7. Правильный выбор времени суток

Самые сложные часы для остановки автомобиля – это утренние, с 7.00 до 9.00 и вечерние, с 16.30 до 18.00. Именно в это время из города в пригород или наоборот, едут на работу или учёбу, поэтому все спешат, тянучка, небольшие заторы. В эти часы вы можете простоять на обочине очень долго, так что старайтесь избегать поиска автомобиля в часы-пик.

6 фото советы для автостопа

8. Табличка с вашим пунктом назначения

Нужно уметь правильно пользоваться табличкой, если на ней указан конечный пункт вашего назначения, то не остановятся машины, которые едут в этом направлении, но не доезжают до вашего города. А поймать попутку прямо до вашего места крайне сложно, лучше указать несколько поселков, которые находятся на вашем направлении.

7 фото советы для автостопа

Если ваша поездка проходит за границей, то на табличке можно написать на местном языке: «Я разговариваю на – », и перечислить языки, которыми владеете. Таким образом, вы можете заинтересовать водителя машины, как интересный попутчик и собеседник, ведь всегда интереснее разговаривать в дороге, чем молчать.

9. Уловка – жалкий вид

Иногда, плохая погода может быть выигрышной для вас, возможно даже повезет, если вы имеете жалкий вид. Проливной дождь, размокшая дорога, одинокий путник – как не остановиться и не подвезти? Вас могут не только подвезти, но и напоить горячим чаем, вкусно накормить, а то и предложат уютный ночлег.

8 фото советы для автостопа

10. Вы не единственный, уникальный путешественник

Никогда не давайте себе унывать, даже если не можете долго остановить автомобиль, всё равно продолжайте улыбаться, и с пониманием относитесь к тем, кто не остановился. Наверняка, у них свои дела и заботы, а если вы будете стоять с постным лицом, то никто не захочет взять такого попутчика, потерявшего всякую надежду на поездку.

9 советы для автостопа

Помните, что вас подвозят совершенно незнакомые люди, просто из вежливости или при желании поговорить, будьте им за это благодарны. Вы же не имеете никаких прав на эту поездку, так как вам просто делают одолжение, подвозя, надо быть признательным и радоваться этой приятной возможности.

11. Учитывайте законы различных стран

Обязательно изучите информацию о правилах автостопа вашей страны, а особенно других стран, если планируете путешествовать за границей. Вот, например, на автомагистралях Новой Зеландии путешествовать автостопом считается незаконно, а в Европе, на автобанах и скоростных магистралях останавливаться автомобилям вообще запрещено, так что выбирайте дороги для автостопа попроще и старайтесь не нарушать установленных правил.

10 фото советы для автостопа

Приятного путешествия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *