10 удивительных вещей об осьминогах

Многих морских жителей мы хорошо знаем и представляем себе, как они выглядят, но не все очень интересные вещи о них нам известны. Например, осьминог. «А что в нем такого необычного?» — скажите вы. Проверьте, сколько фактов из нижеприведенных вы знали?

1. Осьминог – это самый популярный вид представителей головоногих моллюсков. Кроме того, это животное очень умное и «изобретательное». К примеру, он с легкостью может открывать пробки на бутылках или запросто отличает одного человека от другого.

2. Осьминоги – цветоаномалы. То есть, они дальтоники и совершенно не различают цвета.

3. В мире существует несколько видов сильно ядовитых осьминогов. Один из них – это синекольчатый осьминог, концентрация яда в десять тысяч раз превышает всем известный цианид, ядовитый вид способен убить сразу 26 взрослых людей.

4. Осьминог – хамелеон, а точнее – имеет очень схожие способности по быстрой смене цвета кожи. В среднем бесхребетному животному, удается сменить свой цветовой облик за 0,3 секунды.

5. Они обладают креативными способностями. Любят украшать свой дом различными «блестяшками», ракушками или камушками. Как и упоминалось в песне «Octopus’s Garden» легендарной группы «Beatles».

6. Мясо осьминога на сто грамм своего веса содержит: сто тридцать девять калорий, два грамма жира и двадцать пять грамм белка. Вот такое питательное мясо у этого животного.

7. Уникальный цвет крови осьминога вызван тем, что кровь на основе меди, а не на основе железа, что предает ей яркие оттенки голубого цвета.

8. В случае потери щупальца, у осьминога оно отрастает заново, такого же размера и с присосками.

9. Каждая из щупалец осьминога покрыта примерно двухсот сороками присосками. Если посчитать, что их у него всего восемь штук, то получается (примерно), аж одна тысяча девятьсот двадцать присосок.

10. Это уникальное животное, имеющие три сердца. Интересно, вы знали о таком факте?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *