Результаты гонки Париж-Рубэ-2015

Подведены итоги гонки «Королевы классик», которая состоялась в этом году в 113 раз. Победителем этой, как ее называют, адской гонки стал Джон Дегенкольб (John Degenkolb) – немецкий 26-летний гонщик команды «Giant-Alpecin». Это вторая его победа в этом сезоне, первую он одержал на гонке Милан – Сан-Ремо, это тоже гонка-Монумент велоспорта. Немецкий спортсмен ранее уже одерживал победу на гонке Париж – Рубэ. Один из участников этой зрелищной гонки назвал последние 100 километров — «рок-н-роллом».

Во время ожесточенной борьбы за победу, между вторым и третьим секторами брусчатки, всего за 12 километров до финиша первую группу атаковали Грег Ван Авермат «BMC» и Ив Лампарт «Etixx-Quick Step», затем к ним присоединился Джон Дегенкольб, которому его товарищ по команде помог построить мост. За несколько километров до финиша к лидирующей группе переложились Зденек Штыбар «Etixx-Quick Step», Ларс Боом «Astana», Йенс Кёкелейр «Orica-GreenEDGE» и Мартин Эльмигер «IAM Cycling». Престижное первое место в этой невероятно сложной гонке досталось спринтеру Джону Дегенкольб.
Второе место почетного пьедестала занял Зденек Штыбар «Etixx-Quick Step», а третье по праву получил – Грег Ван Авермат «BMC».

Интересно, что четвертое место занял Ларс Боом 29-летний голландский гонщик команды «Astana», который последние шесть лет был постоянным участником этой престижной гонки. В этом году он показал лучший результат за свою карьеру, стартовав, как капитан команды. В своем интервью Ларс Боом сказал:

«Было много падений. Мне понадобилось потратить массу энергии, чтобы после них вернуться в гонку. Нам пришлось много проехать, прежде, чем мы вернулись в лидирующую группу. Потом, всё время гонка шла с большой скоростью. Когда я добрался до лидеров, то слишком много сил было уже потрачено. Конечно, Дегенкольбу тоже пришлось много работать, но немного меньше, чем мне. Пытаться победить надо постоянно, думаю, я вёл гонку именно с таким настроем. Дегенкольб был слишком силён. Я еще надеялся выжать что-то из спринта, очень жаль. Я ехал за победой, и от неё меня отделили всего 4 метра. Думаю, я показал команде, что всё ещё в строю. Это очень важно».