Велосипед

10 стран любителей велосипедов

Думаю, что вас удивит информация о том, что на сегодня велосипедов во всем мире в два раза больше, чем автомобилей. Казалось бы, что таких привычных для всех нас машин должно быть больше, но статистика – упрямая вещь, автомобилей выпускают ежегодно около 50 миллионов, а велосипедов вдвое больше.

Со времен, когда придумали это уникальное средство передвижения, до наших часов, велосипед прошел длинный путь и его стали использовать не только как транспорт, но и для занятий спортом, в цирке, для работы разнообразных служащих, для отдыха, путешествий, в лечебных целях, да и просто для развлечений. В какой же стране живет больше всего почитателей двухколесных машин?

10 место – Китай
В этой стране велосипед в основном используют для того, чтобы добраться на работу, количество велосипедистов в процентном отношении от общего населения составляет 37,2 %. Больше половины из них находятся в самом густонаселенном китайском городе Шанхае.

9 место – Бельгия
Для местного населения велосипедный спорт является национальным видом спорта, каждый любитель проезжает в день, примерно около одного километра. Кроме этого бельгийцы очень строго придерживаются правил передвижения на велосипеде во время обычных поездок, никогда не садятся за руль без специального жилета и шлема. В Бельгии процент велосипедистов составляет 48%.

8 место – Швейцария
Кроме поездок на работу, в этой стране очень развиты туристические поездки на велосипедах, ведь замечательные пейзажи и нетронутая природа лучше всего сочетаются с этим экологически чистым видом транспорта. Процент велосипедистов в Швейцарии составляет 48,8%.

7 место – Япония
В Японии большое количество людей используют «стальных коней», чтобы избежать пробок на дорогах или толкотни в переполненном общественном транспорте. Пользуясь велосипедом, они не только экономят время, но еще и укрепляют свое здоровье. Количество велосипедистов тут 56,9%.

6 место – Финляндия
В этой стране на велосипедах ездит больше половины населения, независимо от возраста и занимаемой должности. Некоторые люди пользуются велосипедами даже в зимний период, несмотря на то, что велосипедный сезон начинается здесь поздней весной, вместе с потеплением. Процент велосипедистов в Финляндии составляет 60,4%.

5 место – Норвегия
На велосипеде здесь выезжают не только на работу или для занятий спортом, но и на рыбалку, такую популярную в этой северной стране. Процент велосипедистов Норвегии ненамного превышает процент Финляндии, хотя и составляет достаточно высокую цифру – 60,7%.

4 место – Швеция
В этой стране двухколесная машина является неотъемлемым атрибутом почти для каждой семьи. В некоторых семьях есть даже несколько разных «великов», в зависимости от возраста владельца. Здесь очень любят заниматься различным спортом, в основном бегом и, конечно же, велоспортом. Процент велосипедистов – 63,7%.

3 место – Германия
В Германии трудно найти ребенка, который вырос без «железного коня». Велосипедный спорт здесь считается традицией, можно сказать даже частью культуры. На велосипеде ездят все – от мала, до велика, по самым разным причинам. Процент у немцев составляет 75,8%.

2 место – Дания
При средней скорости в столице Дании Копенгагене для легковых автомобилей – 27 км в час, а для велосипедов – 16 км в час. Велоспорт считается не только экологически чистым, здоровым, но и более быстрым транспортом для путешествий. Среднее расстояние, которое проезжает датчанин в день около 1,6 километра. Процент велосипедистов – 80,1%.

1 место – Голландия

Нидерланды – это настоящая страна велосипедистов. Среднее расстояние, которое проезжают на «стальном друге», в среднем составляет 2,5 километров в день на человека. Местные жители тратят на свои велосипеды около одного миллиарда евро ежегодно. Столица Амстердам считается одной из самых экологически чистых столиц мира, в ней оборудовано более 400 километров велосипедных дорожек. Процент людей, пользующихся велосипедными дорожками, в этой удивительной стране просто поражает – 99,1%.

Как не странно, в наше время быстро развивающихся технологий, стремительного прогресса, велосипед приобретает все большее количество поклонников. Экология, здоровье, независимость, наиболее дешевый способ для путешествий – вот далеко не все преимущества этого замечательного вида транспорта, который можно использовать в различных жизненных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *