Черное море — клад для одесских дайверов и археологов

Черное море — клад для одесских дайверов и археологов

С начала месяца в Одессе спасатели водолазы начали подготовку к летнему сезону. Профессионалы задействованы в поднятию со дна моря мусора, обломков металлических конструкций, стекла которое может угрожать здоровью отдыхающих.

Параллельно с очисткой любой дайвер пытается найти какой нибудь клад, ведь Черное море в былые времена было плацдармом для морских сражений. У района Очакова Николаевской области уже неоднократно поднималось не мало интересных предметов оставшихся там со времен русско-турецкой войны. Черные археологи постоянно норовят исследователь морское дно на наличие предметов обогащения. У Ильичевска за последние несколько лет удалось обнаружить парочку адмиральских якорей. Один из которых в длину достигал 4 метра и весил примерно 5 тонн. Сейчас он красуется в Приморском парке. Также пара таких якорей но меньшими габаритами стоят у музея изобразительных искусств. Один из них датирован 1760-м годом.

Возможно и в этот раз получится достать что-то интересное, ведь ранее удавалось найти элементы кораблей, посуда и украшения. Дайверы утверждают что находок могло бы быть и больше если бы администрация города уделила этому больше внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *