Зрение и занятия кайтсерфингом

Зрение и занятия кайтсерфингом

У людей, которые пользуются линзами или очками, как правило, возникает вопрос – можно ли заниматься кайтсерфингом? Или что делать, если очень хочется овладеть этим видом спорта, но носишь очки? Как сделать свои занятия максимально комфортными и безопасными? Обучение в привычных для вас очках с диоптриями сразу отпадает, так как они моментально потеряются. Катание с линзами, конечно, допустимо, но при попадании потока воды, если вы не успели зажмуриться, они легко смываются. Попробуем рассказать, используя опыт кайтсерферов, как обезопасить себя от потери линз и какие еще есть возможные вариации.

  • Катание с обычными линзами в спортивных очках, на резиновом креплении. Очки предотвращают прямое попадание струи воды в глаза, и это не дает вымыть линзу. Этот вариант подходит только тем, кто при падении в воду инстинктивно закрывает глаза, исключая возможность потери линз.
  • Катание с линзами однодневками. Подходит для тех, кто часто попадает в воду и теряет линзы. Примерная стоимость дневного комплекта от одного до пяти евро (зависит от места покупки и количества).
  • Катание в спортивных очках на резиновом креплении с клипом. «Clip-in» – это специальная маленькая оправа, в нее устанавливаются линзы с диоптриями, размещается она ближе к глазам, сразу за солнцезащитными стеклами. Линзы с диоптриями в клип вставляет любая оптика.
  • Катание в очках для плавания с диоптриями. Они очень удобны тем, что внутрь вода не затекает и лучше осуществляется фиксация.

Все эти предложения имеют свои плюсы и минусы, но каждый сможет подобрать для себя наиболее приемлемый вариант. Да, вот еще один совет, который наверняка вам пригодится: любые очки, с различными типами крепления, лучше всего дополнительно закрепить на своей одежде, при помощи шнурка или резинки, тогда вы их точно не потеряете. А вообще, никакой проблемы для занятий экстремальными видами спорта на самом деле нет! Главное – это ваше желание!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *