В Запорожье пройдет подводный субботник

Подводный субботник в Запорожье

Федерация подводной охоты, дайвинга и рыболовства сообщила, что 18 апреля в городе Запорожье, на «Домахе» пройдет подводная очистка «Левковой ямы» дайверами, в рамках субботника.

Подводные охотники Запорожской областной Федерации знают проблемы Днепра не понаслышке, а, как говорится, изнутри. Можно много говорить о стабилизации положения и улучшающейся очистки стоков, подтверждая это контрольными выловами рыбы и химанализами , но мы видим, и верим своим глазам: Днепр на пороге экологической катастрофы, — рассказывают в Федерации.

Федерация регулярно проводит субботники и месячники по уборке дна Днепра от бытового мусора, который наши соотечественники не брезгуют оставлять после себя.

На сегодня уровень загрязнения катастрофически велик, и это относится не только к водоемам, но и к пребрежной зоне, которая тоже испытывает не лучшие времена. Отходы жизнедеятельности людей, промышленные загрязнения и прочие факторы привели к такому уровню захламления, который уже практически не позволяет использовать водоем по прямому назначению.

Одна из основных задач мероприятия – очистка от сетей основной протоки реки, которая соединяет русло Днепра и плавневую часть – нерестилище. А также прибрежной ее части от бытового мусора. Выполнение намеченного даст возможность рыбе спокойно добраться до мест постоянного нереста. Планируем провести мероприятие, как семейный субботник. Т.е., приглашаем поучаствовать с женами, детьми, собаками, кошками, хомячками и прочей живностью. Кто из подводных охотников сможет – будет участвовать в подводной чистке, остальные помогут по берегу, — отмечают дайверы.

Собрание участвующих в субботнике состоится 18 апреля в 9.00 на базе отдыха «Домаха». Место проведения – протока «Левковые ямы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *