X
    Categories: F.A.Q.Статьи

Болезни дайверов и причины их появления

Дайвинг – это всегда опасно, поэтому во время занятий этим экстремальным видом спорта надо быть предельно внимательным, четко выполнять все указания инструктора и неукоснительно соблюдать все правила техники безопасности. Если не прислушиваться даже к самым простым указаниям руководителя, то вполне можно приобрести какую-нибудь «дайверскую» болезнь и нанести существенный вред своему здоровью.

Какие же заболевания чаще всего преследуют ныряльщиков? Ниже описаны три из них, самых распространенных.

  1. Декомпрессионная или кессонная болезнь – возникает главным образом из-за резкого понижения давления газовой смеси, которой дышит дайвер. Газы, растворенные в крови и тканях, в зависимости от того какая смесь у пловца (азот, гелий, водород), начинают превращаться в пузырьки и разрушают и блокируют кровеносные сосуды. Тяжелая форма этого заболевания может привести не только к параличу человека, но даже и к летальному исходу. Происходит это при быстром всплытии и не соблюдении обязательных декомпрессионных остановок ныряльщиком, чем быстрее всплытие, тем выше вероятность трагического случая.
  2. Баротравма – это повреждение органов тела, вызванные разницей в давлении между внешней средой и внутренними полостями человека. Вот такие органы легко травмируются при глубоководном погружении:
    • среднее ухо;
    • пазухи воздухоносные;
    • лёгкие;
    • глаза;
    • кожа;
    • зубы.

    Такие травмы получают в результате повышения или понижения окружающего давления по отношению к внутреннему давлению. Так как все газы сжимаются, а ткани нет, то при большой разнице между давлениями, при резком погружении, ткани тела начинают деформироваться, стараясь компенсировать эту разницу. В такой ситуации и возникают травмы. Так, например, чувство заложенности ушей может возникнуть уже на 4-5 метрах глубины и если вовремя не сделать элементарного продувания, то барабанная перепонка может просто лопнуть.

  3. Барогипертензионный синдром – возникает при дыхании смесью с избыточным давлением в дыхательных путях вследствие увеличения сопротивления дыханию, при этом быстро повышается венозное и внутричерепное давление. Это может произойти, например, при паническом оральном поддуве поврежденного компенсатора. Повышенное сопротивление дыханию возникает также при неправильной эксплуатации пловцами дыхательных аппаратов. Чем больше глубина, на которой находится ныряльщик, тем опаснее последствия заболевания, вплоть до гибели. Барогипертензионный синдром в свою очередь делится на две формы заболевания:
    • церебральная барогипертензия. Здесь выделяют три стадии. В первой стадии появляется поверхностное, затрудненное и аритмичное дыхание, возникает чувство распирания груди, может произойти рефлекторная задержка дыхания. Во второй стадии дыхание становится ритмичным, глубоким, но пульс при этом учащается и повышается артериальное кровяное давление. Если дыхание под избыточным давлением продолжается, то появляется слабость, одышка, шум в ушах. Постепенно увеличивается венозный застой, проявляется недостаточность сердечной деятельности и развивается стадия декомпенсации. У ныряльщика возникает сильная головная боль, приступы тошноты, иногда рвота, неприятные ощущения в области сердца, судороги и психическая подавленность. Вследствие компрессии жизненно важных центров головного мозга возможен внезапный летальный исход.
    • сосудистая барогипертензия, при этой форме заболевании появляется головная боль, першение в горле, носовые и гортанные кровотечения, с образованием сгустков. На задней стенке глотки проявляется венозный рисунок из-за кровоизлияния под слизистую оболочку и повреждения стенок сосудов. Общее состояние через 3-4 часа после выхода из-под давления становится удовлетворительным, но могут появиться высыпания на коже шеи и груди, которые сопровождаются легким зудом.

Во избежание появления барогипертензионного синдрома нужно тщательно проверять свое снаряжение, его рабочее состояние, систематически проходить медицинский осмотр, для исключения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и плохой проходимости евстахиевых труб. Если выявлены признаки простуды, то обязательно нужно воздержаться от погружения, до полного выздоровления. Перед погружением необходимо проходить инструктаж по оптимальному положению тела и режиму дыхания при работе под водой, для предотвращения экстремальных ситуаций.

К менее распространенным заболеваниям относят:

  • медиастинальную эмфизему – это скопление воздуха под давлением в области рыхлой клетчатки в результате повреждения трахеи и главных бронхов. Заболевание сопровождается резким вздутием подкожной клетчатки в области шеи и лица;
  • пневмоторакс – это наличие воздуха в плевральной полости между грудной стенкой и легким, попавшего туда в результате травмы грудной стенки или лёгкого;
  • артериальная воздушная эмболия, возникает в результате попадания в кровоток пузырьков воздуха, например, при ранениях подключичных вен. Массивная воздушная эмболия несет в себе серьезную опасность, в это время возможно наполнение правой половины сердца воздухом, что вспенивает кровь и появляется острая гипоксия и, как результат, летальный исход. Воздушная эмболия, не вызвавшая быстрого летального исхода, чаще всего оканчивается выздоровлением, так как газы воздуха постепенно растворяются в крови. Отдельный вид воздушной эмболии — газовая эмболия, когда при резком значительном снижении атмосферного давления в крови образуются пузырьки газа.

Вот такие простые случаи тоже нельзя выпускать из виду и стараться избегать их:

  • переохлаждение, возникает при недостаточной защите от холода, из-за длительного погружения и большой глубины. К симптомам переохлаждения относят, прежде всего, снижение температуры тела до 34 градусов, а также психическое возбуждение, дрожание мышц и боль в пальцах;
  • тепловой удар, например, при слишком долгом ношении гидрокостюма и истощение от жары;
  • уколы ядовитыми иглами растений и животных.

Будьте как можно бдительны и внимательны к своему организму. Всегда помните, что под водой болевые ощущения притупляются, но на суше вы ощутите сразу все проблемы. Берегите себя и строго придерживайтесь рекомендаций и советов опытных дайверов и инструкторов. Крепкого вам здоровья!

Ex3m :