X
    Categories: F.A.Q.Статьи

Каякинг и его виды

Каякинг – это еще один известный экстремальный водный спорт. Стал популярен он не так давно. Отличительная черта этого спорта – специальная лодка, каяк, на которой происходит сплав по воде.

Виды каякинга

Sea/touring/recreational kayaking – прогулка по спокойной воде, обычно это озеро, равнинная река или морской залив. Каяки должны быть быстрыми и устойчивыми. Отлично подойдет для начинающих или для тех, кто не любит преодолевать слишком бурные потоки воды.

Whitewater kayaking — сплав по бурной воде, основная идея здесь – преодолеть препятствия. Как правило, этот вид каякинга возможен на горных или равнинных реках, там, где есть много порогов. Любителями неукротимых потоков, как правило, движет желание ощутить удовольствие от борьбы с водной стихией.

Whitewater kayaking – разделяют еще на два: родео и сплав.

  • Родео (фристайл) – спортсмен выполняет акробатические трюки на каяке, используя неоднородную структуру водного потока. Обычно для акробатики выбираются такие места потока, как «бочка» (место за сливом, приток с большим количеством пены) или «вал» (стоячая волна в русле). Самые простые упражнения смогут сделать даже новички, но есть и более зрелищные трюки, которые доступны только профессионалам. Техника родео ежегодно пополняется новыми акробатическими элементами. По сути это наиболее динамично развивающийся вид каякинга. Желающие посоревноваться с другими в этом спорте, могут принять участие, как в соревнованиях местного уровня, так и в мировых чемпионатах, которые каждый год проводятся в разных странах мира.
  • Сплав – преодоление сложных, с технической точки зрения, отрезков реки. Выделяют 3 основных его вида:
    1. Экспедиционный – путешествие длиною в несколько дней по малозаселенным или диким местностям. Все что нужно, для участников путешествия, транспортируется с помощью каяков. Как правило, маршрут экспедиции составлен так, что на пути спортсменов нет большого количества опасных препятствий. Благодаря этому возможность получить травму минимальна.
    2. Экстремальный – предполагает преодоление очень сложных, с технической точки зрения, участков рек. Обычно для этого вида выбираются места, откуда удобно добираться до больницы или там, где можно вызвать помощь, в случае какого-либо непредвиденного происшествия. Если есть возможность нанять вертолет, то перечень рек, где можно заниматься экстремальным сплавом значительно расширится. В этом случае на берегу собирается достаточно серьезная группа поддержки. Ведь есть вероятность не только поставленную задачу выполнить, но и рекорд какой-нибудь новый поставить.
    3. Игровой сплав – выполняется на простых участках рек, в технике, очень похожей на родео. Здесь тоже можно выполнять разные интересные фигуры, для сплава выбирают небольшой участок реки, а лодку освобождают от лишнего снаряжения.

Что касается более профессиональных видов каякинга, то здесь можно выделить следующие:

  • Гребной слалом, в 1992 году этот сплав был определен как олимпийский вид спорта. Главная идея – преодолеть бурный поток на трассе за максимально короткий временной отрезок. Техника, которая используется в слаломе, заложена в основу практически всех видов каякинга.
    Гребля на байдарках и каноэ – это еще одна олимпийская разновидность сплава. Выполняется на спокойном водном пространстве, самое важное тут – пройти трассу как можно быстрее.
  • Скоростной спуск – весьма популярный в Европе и США вид каякинга. Сплав происходит на бурном участке реки, а побеждает тот, кто быстрее спустится вниз по течению.
  • Канополо – водное поло на каяках. В бассейне устанавливаются ворота, набираются две команды. Идея точно такая же, как в обычном водном поло – попасть мячом в ворота команды соперника. Разумеется, о бурных потоках воды здесь речь не идет. На первый план выходят ловкость и умение удерживаться на воде, при этом постоянно маневрируя между соперниками.
Ex3m :