Что такое стритрейсинг? Его виды

Cтритрейсинг переводится очень просто – это «гонка по улице». Вроде всё легко, но вот люди, считающие, что это крайне опасное дело, подходящее только для любителей адреналина, несколько ошибаются. Опасность этого вида спорта немногим выше обычной езды по городу.

Весьма показателен тот факт, что количество аварий на соревновании намного ниже, чем на дорогах общего пользования. Тем более, что участники стритрейсинга совершенствуют в процессе соревнований свои, и без того немалые, навыки вождения.

Несмотря на распространённое мнение, заезды стритрейсеров не являются стихийным событием. В наше время в условиях больших городов создаются неофициальные сообщества, которые организовывают такие события. Чаще всего соревнования назначаются на заранее выбранный день.

Участники собираются в условленном месте и дальше уже отправляются к месту проведения гонок. Сейчас, когда доступ в Интернет есть у всех и у каждого, подробные данные о стритрейсинге в вашем городе легко найти на сайтах, принадлежащих организаторам соответствующих сообществ.

Основные виды стритрейсерских заездов:

  • Дрег рейсинг — скоростной заезд, в котором участвуют два или четыре автомобиля, на дистанции в одну четвёртую мили (402 м) или на половину мили (804 м). Для равенства шансов, участники состязания делятся на несколько классов по объёму мотора: до 1,8 литра, от 1,8 до 2,5 литра, от 2,5 до 4 литров и выше 4 литров.
  • Стрит челендж — заезд, в котором автомобили передвигаются между несколькими контрольными точками. Расположение следующего контрольного пункта объявляют только на предыдущем. Бывают и такие варианты заездов, в которых расположение контрольных точек известно заранее, а вот очерёдность их прохождения раскрывается только на старте.
  • Сити стайл — аналог спортивного ориентирования для автоспорта. Водитель получает зашифрованный маршрут движения с описанием мест, на которых находятся определённые объекты, фотографии, сделанные участником, докажут посещение нужного места. Фотографии проверяются как на контрольных точках, так и в конце заезда.
  • Слалом — заезд по скользкой поверхности (лёд, снег). Цель — пройти дистанцию с минимальным затраченным временем. Это соревнование очень похоже на упражнение «змейка», где водитель должен проехать между конусами, выстроенными в ряд, при этом, сбивая конусы, водитель получает штрафные очки.
  • Дрифтинг — относительно новый вид стритрейсерских заездов, суть которого состоит в прохождении автомобилем поворота без потери скорости и управляемости. При выполнении этого задания автомобиль находится в состоянии управляемого заноса или, иначе, «дрифта».

Если вы уверенно управляете своим автомобилем и хотели бы повысить уровень своих умений, то вполне можете сначала посмотреть, а потом и принять участие в любом, доступном вам виде соревнований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *