Что такое бодирафтинг?

Бодирафтинг – экстремальный вид спорта, название которого переводится как «спуск по сложной реке, с использованием исключительно возможностей тела». Бодирафтинг стал естественным развитием другого экстремального вида спорта – рафтинга и превратился в самостоятельную увлекательную дисциплину.

Рафтинг – это спуск по порожистым горным рекам на рафтах – надувных лодках специальной формы. Носовая и кормовая части этих лодок немного приподняты над водой. А вот в бодирафтинге также предусматривается спуск по сложным горным рекам, ну уже без специального плавательного средства.

Не используя плавсредства, спортсмен преодолевает сложный спуск, ведь в качестве разрешенного дисциплиной снаряжения рассматриваются только спасательные жилеты и каски. Промежуток, который должен преодолеть участник, может быть любым. Стандартное расстояние спуска по горной реке начинается с половины километра и доходит до величин, зависящих исключительно от возможностей бодирафтера.

Если вы решили заняться этим экстремальным видом спорта, то необходимо тщательно подготавливаться. Ведь занятию бодирафтингом требует специальной подготовки и выносливости. Высокая травмоопасность бодирафтинга вынуждает всегда использовать во время спуска страховку. Необходимые умения и навыки, обеспечивающие безопасность бодирафтера, включают в себя: оценку глубины и силы потока, распознавание порогов и умение преодолевать их.

В различных вариациях правил соревнований победа присуждается спортсмену, проплывшему дальше остальных, или же преодолевшему некоторый тяжелый участок с минимальными затратами по времени. Попробуйте освоить этот удивительный вид спорта, и тогда смело можете отнести себя к экстремалам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *