12 правил поведения при авиаперелетах. Рекомендации и подсказки для пассажиров

Как не испортить полет себе и окружающим? В условиях кризиса все экономят, в том числе и авиакомпании, сокращая число бортпроводников, привычных удобств и количество дополнительного оборудования для обслуживания. Как избежать ненужных конфликтов во время перелета? Вашему вниманию несколько простых советов.

1. Служба безопасности аэропорта

самолет 1

Будьте готовы к выполнению обычных процедур. Перед полётом освежите в памяти основные правила. Продумайте своё поведение на несколько шагов вперед, что позволит сократить время досмотра и не доставит вам лишних хлопот. Ремень, украшения, часы и все металлические предметы лучше заранее выложить из карманов в сумку ручной клади. Проверьте, нет ли у вас предметов, которые запрещено провозить в ручном багаже. Таким образом, вы быстро, и без дополнительных проблем, пройдете через рамку металлодетектора, а ваши вещи через рентген-аппарат.

2. Проявляйте вежливость при общении с бортпроводниками

самолет 2

Помните что правила, о которых напоминают на борту, придуманы не бортпроводниками, а вот контроль над их исполнением входит в их обязанность. Правила разработаны специальными организациями не только для удобства, но и безопасности пассажиров, с учётом многолетней эксплуатации авиатранспорта.

Не стоит спорить, при просьбе стюардессы пристегнуть ремни, закрепить столик и поднять спинку кресла. Это может испортить настроение, и задержать вылет. Уточните, можно ли пользоваться электронными устройствами во время взлёта и посадки, ведь не все авиакомпании отменили этот запрет.

3. Прежде чем откинуть спинку кресла, предупредите об этом пассажиров

самолет 3

Следуя этому совету, вы можете избежать неприятной ситуации в виде опрокинутого стаканчика с напитком и испорченной одежды. Откинувшись резко, без предупреждения, можно испортить ноутбук соседа или уронить предметы, расположенные на его столике. Избежать конфликта и не оказаться в неловкой ситуации можно просто оглянувшись назад и убедившись, что откинув спинку, вы никому не помешаете.

4. Перелет с детьми – ответственность и понимание

самолет 4

Полёт – это сложно не только для детей, но и для многих взрослых. Если вы путешествуете с детьми, то во время перелета следите за тем, чтобы дети не кричали и не бегали по салону, многие люди страдают головными болями при перелете и это может им сильно мешать. Так что постарайтесь заранее продумать, чем вы займете ребенка во время перелета, ведь полная ответственность за детей лежит на их сопровождающих.

Если вы оказались в самолете рядом с расшумевшимися детьми, то не стоит заниматься их воспитанием, просто вежливо поговорите с их родителями. Постарайтесь относиться к пассажирам с детьми с пониманием, в конце концов, вы тоже были ребенком. Всегда можно найти подход к малышам, не повышая голоса и не раздражаясь.

5. Внимание – алкоголь

самолет 5

Приятно скоротать полёт за парой стаканчиков вина, но тут надо рассчитывать свои силы и делать это в меру. Если сильно увлечься спиртным, то можно потерять контроль над собой— слишком громко разговаривать, смеяться, а то и вообще начать выяснять отношения.

А такое поведение может закончиться не только конфликтом, но и весомым штрафом. Даже если пьющий человек ведет себя спокойно, то запах алкоголя не всегда вызывает приятные эмоции у соседей, да и всё время подниматься, чтобы пропустить в туалет развеселившегося соседа, тоже не очень приятно.

6. Проявите уважение к соседу, сидящему в середине ряда

самолет 6

Всегда размещайте свои вещи так, чтобы они не мешали окружающим, а тем более соседу, находящемуся в менее комфортных условиях во время перелета. Полноценно расположиться на кресле, находящемся в середине ряда очень сложно. Есть негласное правило, что пассажиру на этом месте нужно уступить хотя бы подлокотники, особенно во время отдыха. Это хоть немного компенсирует его размещение на не слишком удобном месте.

7. Не забывайте о личной гигиене

самолет 7

Перед отправлением в аэропорт обязательно примите душ или хотя бы воспользуйтесь влажными салфетками и легким дезодорантом с минимальным количеством ароматизаторов. Неприятный запах от соседей вряд ли кому-то понравится и улучшит качество перелета. Однако не стоит злоупотреблять парфюмерией, помните что самолет – закрытое пространство и всё должно быть в меру. Вполне возможно, что рядом с вами окажется человек страдающий аллергией, примите это во внимание. Перед полетом воздержитесь от слишком ароматной пищи, чтобы сохранить свежее дыхание.

8. Не приставайте с разговорами к соседям

самолет 8

Даже при максимальном комфорте в современных воздушных лайнерах, не каждый пассажир легко переносит перелет. Поэтому, при всем вашем хорошем расположении к попутчикам, не навязывайтесь с беседой, ведь вполне может быть, что вас слушают только из вежливости. Каждый пассажир имеет право на тишину во время полета и нормальный отдых.

Если разговор интересен обоим участникам беседы, то при её длительном продолжении рекомендуется встать и выйти в конец салона, чтобы закончить разговор и при этом не помешать окружающим. А вот если вы столкнулись с очень уж разговорчивым соседом и его беседа кажется вам назойливой, то не стоит обрывать его грубым замечанием, просто достаньте книгу или наденьте наушники, так вы дадите понять, что хотите помолчать.

9. Не тревожьте соседей по пустякам, вставайте со своего места в удобное время

самолет 9

Если вам необходимо выйти в туалет, то не делайте этого, когда по проходу провозят тележку и обслуживают пассажиров. Также не рекомендуется вставать, когда ваши соседи отдыхают. Постарайтесь до и во время полета не слишком налегать на мочегонные напитки, тогда ваши походы в туалет сократятся до минимума, и не будут причинять неудобств, как вам, так и соседям.

Если вы знаете, что выходить вам придется часто, то попросите при регистрации дать вам место у прохода, а если вы планируете весь полёт отдыхать и не выходить – то место у окна. Таким образом, заранее побеспокоившись, вы не будете раздражаться и обеспечите комфортный перелет себе и окружающим.

10. Ваш отдых и сон не должны мешать соседям

самолет 10

Собираясь отдохнуть, находясь на месте в середине или у прохода, сложите столик и уберите ненужные вещи. Учтите, что нужно оставить небольшое пространство соседям, чтобы они могли, при необходимости выйти, при этом, не разбудив вас. Если вы намерены выспаться во время перелета, то обязательно берите с собой в полет дорожную подушку, чтобы во время сна не оказаться на плече у сидящего рядом с вами человека.

11. Не создавайте очередь в туалет

самолет 11

Во время перелета, особенно после приема пищи, желающих попасть в туалет достаточно много, так что постарайтесь как можно быстрее освободить кабинку. Каждому пассажиру хочется воспользоваться аккуратными местами общего пользования, так что обязательно вытрите оставшиеся капли воды в умывальнике, и не оставляйте после себя неубранный мусор. Проявите уважение к окружающим вас пассажирам.

12. После посадки покидайте салон самолета быстро, но, не мешая при этом окружающим

самолет 12

После подачи трапа, всем пассажирам хочется как можно быстрее выйти из самолёта. Пока дверь не открыли, соберите свои вещи и подготовьтесь к выходу, не пытайтесь встать и втиснуться между людьми, если видите, что нет свободного места. Пусть сначала выйдут люди, сидящие впереди вас, а затем, убедившись, что проход стал более свободным, выходите и вы.

Надеемся, что наши простые советы помогут вам перенести полет без эксцессов и ненужных конфликтов, с максимально возможным комфортом. Приятного полета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *