Как правильно завершить тренировку? Дыхательные упражнения

Для того, чтобы заниматься физическими упражнениями, достаточно не только качественно и эффективно выполнять различные упражнения и выдерживать нагрузки, но и хорошо окончить тренировку. Одним из способов является правильное дыхание или пранаяма. Чтобы быстро снять напряжение и усталость в мышцах, после продуктивной тренировки, необходимо правильно отдохнуть.

Стандартным упражнением для релаксации является растяжка, но для более глубокого восстановления можно попробовать пранаяму, которую обычно используют йоги в своей практике. Данное упражнение отлично помогает контролировать соотношение кислорода и углекислого газа в крови человека. Вследствие именно этого процесса достигаются желаемые результаты.

Осень и весна – одни из «непростых» времен года, так как именно в это время организм не устойчив к различным заболеваниям, и можно легко заболеть. При заболевании дыхательных путей, человеку трудно дышать и иногда такой процесс является достаточно сложным. В таких ситуациях отлично поможет анулома-вилома или его еще называют попеременное дыхание.

  • Прижмите правую ноздрю большим перстом правой руки.
  • Неспешно подышите через левую часть носового канала.
  • Прижмите левую часть носового канала безымянным пальцем, перед тем, не дыша около 2-х секунд.
  • После опять подышите, но уже через правую часть носового канала.
  • Опять постарайтесь не дышать около 2-х минут; повторяйте данное упражнение 10-20 раз.
  • Дыхание должно быть спокойным и тихим.

Попеременное дыхание способствует очищению крови в организме от углекислого газа и улучшает, нормализует артериальное давление.

В случае, когда по окончанию занятия вы почувствовали себя неудовлетворённо, вашему хорошему самочувствию поспособствует дыхание в быстром темпе или его еще называют капалабхати, этот способ состоит из динамичного и неактивного вдоха.

  • Глубоко выдохните, при этом по максимуму прижмите животик к позвонку.
  • После, не прикладывая каких-либо усилий, отдохните, дабы позволить легким самостоятельно наполниться воздухом.
  • Данное упражнение повторяйте примерно около 10-15 раз.

Капалабхати борется не только с избыточной массой, но и укрепляет мышцы и способствует хорошему обмену веществ.
Для того, чтобы достигнуть более высоких результатов вам поможет упражнение бхастрика.

  • Для этого необходимо как можно глубже вдохнуть, при этом максимально надув живот.
  • С натугой выдохните и подтяните к позвоночнику пупок.
  • Упражнение повторяйте 10–15 раз.
  • Несмотря на попеременное дыхание, вдохнуть нужно с натугой.

Бхастрика имеет, как и предыдущие упражнения, свои достоинства, а именно: помогает сжигать жир, укрепить мышцы тела. Данное упражнение нужно проделать именно в такой позе, которая поспособствует релаксации тела и, одновременно, выпрямит спину. Идеальная поза – поза лотоса. При выполнении упражнения закройте глаза и дышите через нос.

Пранаяма — является одной из самых сильных техник, которая достаточно сильно влияет на тело человека. Поэтому, составляя план своих тренировок, не забывайте и о дыхательных упражнениях, постепенно вводите их и увеличивайте количество на практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *