Функции и типы сноубордических креплений

Крепления принципиальная основа сноубординга, так как они объединяют твои ботинки и поэтому твое тело с твоим сноубордом. Главная функция сноубордических креплений — возможность управлять сноубордом при катании. Следственно, они прикрепляют тебя к доске и дают возможность управлять ей.

Большая часть сноубордических креплений попадают в 2 группы: ремешковые либо степ-ин, с хайбеком (задник) либо в отсутствии хайбека. Но, эталоном креплений для сноубордов считаются ремешковые (либо мягенькие) крепления. Тоесть использующие базу и ремни с трещоткой для прижимания обуви. Имеется 5 типов сноубордических креплений:

Ремешковые крепления, появились с момента сотворения сноуборда и по сей день являющиеся отличной системой крепления в сноуборде. Наверное поэтому ремешковые крепления являются найболее практичными, бозопасными и комфортными. Не считая отдельных продставителей этого вида.

Ремешковые крепления состоят из базы в форме ноги, куда райдер имеет возможность поместить ногу в мягеньком ботинке. Сзаду базы размещается вертикальная пластинка (хайбек) коия поднимается сзаду лодыжки и достигает нижней доли икры. Хайбек сноубордических креплений удерживает пятку, и зад нижней доли ноги. Еще он подсобляет отдавать напряжение на задний кант сноуборда, будто приводит к его погружению в снег и поднятию переднего канта кверху. Спереди крепления размещаются 2 либо 3 настраиваемых ремешка (стрэпы) которые употребляются для фиксации передней доли ботинка и лодыжки к сноуборду. По началу, тебе, скорее всего, нужно усаживаться, чтоб пристегнуться, однако со временем будет легче пристегиваться стоя.

Ремешковые крепления имеют все шансы отличаться сообразно численности ремней и форме причины и хайбека. Грубый райдинг, нуждающийся в поворотах на огромных скоростях, выберет наиболее высочайшие и твёрдые хайбеки для лучшего контроля при управлении. С другой стороны, Фристайлеры подберут хайбеки ниже для большей эластичности и инициативного поворота. Большая часть людей делают выбор в сторону данного вида креплений, так как они наиболее традиционны, дают отличный контроль, и немало разных настроек, в особенности рассматриваются в сочетании башмаки/крепления.

Сочетание хайбека и передних ремней на дают такой уж хороший контроль. Данный вид креплений употребляется с мягенькими ботинками. Так как крепления дают всю нужную помощь, сноубордические боты имеют все шансы сохраниться мягенькими и комфортными.

Достаточно тяжело приступать с ремешковыми креплениями, этак как тебе приходится снимать и скреплять их каждый раз как только вставляешь и вытаскиваешь ногу из их. Что и служило причиной создания степ-ин системы крепления. Данный вид сноубордических креплений позволяет тебе элементарно вступить в крепление и закрыть их, будто упрощает пристегивание и открепление от сноуборда.

Спасибо данной индивидуальности система креплений степ-ин стала очень знаменитой в пт проката, как будто они дают навечку наиболее простой метод пристегивания. Но, желая степ-ин крепления предоставляют тебе доп прыть пристегивания и имеют все шансы защитить тебя от докучающего процесса пристегивания, ты очень быстро поймешьих не приемущество, как только Речь пойдет об контроле над сноубордом. У степ-ин креплений недостает ремней, дающих доп помощь, будто готовит ботинки наиболее твёрдыми, и из-за данного усложняют исполнение сноубордических трюков. Потому отлично задумайся, ежели намереваешься их брать.

Степ-ин крепления традиционно действуют в композиции с мягенькими ботинками, которые некоторое количество цепче, нежели применяемые с ремешковыми креплениями. Как скоро ты избираешь крепления степ-ин, ты сужаешь вероятность выбора сноубордических башмак и креплений, поэтому будто и крепления и башмаки обязаны быть «степ-ин». Желая на базаре купить продвинутые крепления степ-ин, которые дают хорошие способности.

Крепления степ-ин употребляются как для фрирайда этак и для фристайла. Сноубордисты перешедшие из стана лыжников ощутят удобство с степ-ин креплениями и ботинками, этак как они употребляют подобную лыжам систему пристегивания и наиболее твёрдые башмаки и для отстегивания потребуется лишь поворотить рычаг либо защелку.

Крепления фло-ин достаточно новы и считаются гибридом систем степ-ин и ремешковой. Данный вид сноубордических креплений пробует соединить контроль ремешковых креплений и простоту креплений степ-ин. Фло-ин крепления смотрятся схожими на ремешковые крепления и еще разрешают применять мягенькие башмаки. Ощутимое отличие в том, будто в различие 2-ух либо 3-х ремней покрывающих вершина ступни в ремешковых креплениях, в креплениях фло-ин находится лишь один большой ремень, накрывающий огромную часть верха ботинка. Пристегивание и открепление креплений объединяется к подему или опусканию хайбека и вставлению либо вытаскиванию ботинка.

Фло-ин крепления стают все наиболее знамениты с подъемом выбора и отработки их технологии. Люди обожают систему фло-ин этак как она соединяет прюсы ремешковых креплений и простоту степ-ин. Вотан минус присущ фло-ин креплениям, их гораздо труднее настроить, нежели ремешковые.

Пластинчатые крепления, еще знаменитые как твёрдые крепления либо крепления для твёрдых башмак состоят из твёрдой основы, железных застежек и рычага со стороны пятки. Данный вид креплений употребляется в композиции с твёрдыми ботинками, вставляющихся в застежки. При повороте рычага, башмаки агрессивно пристегиваются к ботинку. Их принцип работы ближе только к обычным горнолыжным креплениям и их твердость и резонанс дает наибольший контроль и энергию при скоростном карвинге и катанию по твердому снегу. Пластинчатые крепления и твёрдые башмаки в главном употребляются гонщиками, коим необходим чрезмерный контроль канта и они получают его от данной композиции.

Данный вид креплений был представлен в середине 1990х несколькими компаниями. В креплениях в отсутствии базы почва ботинка вмещается конкретно на деку сноуборда при поддержки убирания базы крепления. Спасибо данному вышина подошвы миниатюризируется по 3 мм. Теоретически, внедрение данного вида креплений делает лучше «эмоция» сноуборда. Но, обостряет делему «висячих носков» для людей с великими ногами. Еще, большая часть креплений в отсутствии базы достаточно трудны в настройке (углов и ширины стойки) нежели классические планы «4*4». В также время райдеры катающиеся в халфпайпе и сноупарках выбирают эти крепления, этак как они дают скорую ответную реакцию канта.

Вместо заключения

Отбор вида креплений для сноуборда традиционно объединяется к собственному предпочтению и розыску пригодных башмак. Ежели ты ощущаешь, будто комфорт пристегивания перевешивает доп контроль, кой ты имеешь возможность заполучить, тогда лучше избрать крепления с обычным пристегиванием. Самостоятельно от подобранного вида системы крепления, никак не гляди на склоны, покуда никак не представляешь, как верно пристегиваться и отстегиваться от креплений.

Сноубордические боты и крепления образуют обстановку, как скоро никак не все виды креплений подходят к любому виду ботинок. Лучше только брать их совместно.