Активный или экстремальный образ жизни? Часть 3

Следующее спортивное приспособление, наверняка, знакомо каждому еще с детства – это бумеранг. С помощью этого нехитрого предмета можно с пользой для здоровья провести свой досуг и получить массу эмоций. Преимущество бумеранга в том, что развлекаться и соревноваться в этом виде спорта можно в любом возрасте, независимо от степени физической подготовки.

В экстрим магазине X-FUN можно выбрать бумеранг в подарок – такому приятному сюрпризу будут рады не только дети, но и взрослые. Купить его можно как в Киеве, так и в любой точке Украины. Бумеранги не просто спортивный снаряд, но и один, из самых необычных, и в то же время очень эффектных орудий охоты, которое используется испокон веков.

фото бумеранг 1

Кто придумал бумеранг?

Считается, что впервые они появились в Австралии, но на самом деле это точно неизвестно, так как с самых давних времен им успешно пользовались не только австралийцы, но и народы в самых разных странах, добывая себе пропитание. Это необычное орудие использовалось даже древними египтянами, а в Америке охотники небольших индейских племен используют бумеранги до сих пор. Известен был бумеранг и европейским народностям, это можно проследить по находкам археологов в разных местах мира.

фото бумеранг 2

Всегда ли бумеранг возвращается?

Все думают, что главное преимущество бумеранга в том, что он возвращается, но это обычное заблуждение. Ведь если метательная дубинка во что-нибудь или в кого-нибудь попадет, то упадет рядом с пораженной целью, а не вернется обратно к метавшему человеку. Для туземцев, проходящих большие расстояния в поисках дичи, главное, чтобы бумеранг имел достаточную силу для поражения цели и хорошую дальность полета. Американские индейцы использовали бумеранг, охотясь на кроликов.

фото бумеранг 3

Австралийские туземцы умели делать отличные бумеранги, которые обладали еще и таким свойством как способность попасть в дичь с неожиданной для неё стороны. При этом важно и то, чтобы бумеранг, поразив цель, упал недалеко от объекта охоты. Правильно брошенный метательный снаряд, не достигнув цели, описав окружность, падает к ногам охотника. Так что бумеранги – очень древнее орудие охотников, известное более 10000 лет.

Почему бумеранг возвращается?

Известный физик из Нидерландов Феликс Гесс, еще маленьким мальчиком, наблюдая за бумерангом, задавал себе это вопрос. После того, как он выучился в школе и окончил университет, то написал толстую книгу о том, почему бумеранг возвращается. Он определил 2 основные причины: первая – это форма бумеранга, а вторая – это способ его метания. Классический вид, в форме банана, имеет 2 крыла, их нижняя поверхность плоская, а верхняя – выпуклая.

фото бумеранг 4

Это напоминает крыло самолета, такая поверхность, когда её обтекает поток воздуха, создает подъемную силу. Но только разница в том, что 2 крыла у бумеранга не одинаковые, а разные: закругление поверхности одного крыла бумеранга повернуто назад, а другого — вперед. Поэтому бумеранг просто не способен летать прямо, а постепенно поворачивает и возвращается к месту метания. Вот так много веков назад уже был придуман прародитель крыла самолета!

Выбрать бумеранги по вкуса можно тут — www.x-fun.com.ua/category/boomerang

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *