5 причин освоить конный спорт. Правила поведения с лошадьми

Что может быть увлекательнее конных прогулок по осенним тропинкам, усыпанным разноцветными листьями? Кроме профессиональных навыков, которые вы получите на занятиях, можно отлично потренировать не только мышцы тела, но и психологическую выдержку. Заниматься конным спортом очень полезно, и это очень просто доказать. Вот основных 5 причин, почему это именно так.

Причина № 1
Даже простое общение с этими животными доставляет огромное количество положительных эмоций. Есть даже специальный вид нетрадиционного лечения – иппотерапия, которая излечивает благодаря тесному контакту с лошадьми и оказывает благотворное влияние, как на взрослых, так и на детей. Психологи отмечают, что занятия конным спортом не только улучшают общее самочувствие, но и помогают справляться со стрессом.

Причина № 2
Занятия конным спортом отлично помогают людям, страдающим от различных заболеваний, связанных с проблемами двигательного аппарата. Верховая езда прекрасно выравнивает и укрепляет осанку. Особенно актуально это для подростков, у которых не всегда формируется правильная осанка, так как большую часть времени они проводят за партой и у компьютера.

Причина № 3
Любое общение с лошадьми благотворно влияет на нервную систему человека. Даже после первого занятия, вы почувствуете необычный прилив сил и энергии. Кроме этого, занятия конным спортом прекрасно нормализуют сон, а ваше настроение, с каждым новым днем занятия, все меньше и меньше подвергается изменениям в плохую сторону. Это результат положительной энергетики лошадей, которая удивительно быстро влияет на человека.

Причина № 4
Физические нагрузки во время занятий конным спортом оптимальны для всего организма человека. Во время верховой езды работают все группы мышц, активно задействуется пресс, ноги, руки и спина. После занятий вы почувствуете себя намного сильнее, поскольку прорабатываются все мышцы тела, даже самые труднодоступные.

Причина № 5
Кроме всего вышеперечисленного, огромная польза от занятий верховой ездой в таких простых вещах, как получение положительного заряда эмоций. Ведь во время катания на лошади человек не просто дышит свежим воздухом, а любуется окрестностями, происходит полная перезагрузка, улучшается способность восприятия окружающей среды, а положительные эмоции – это здоровье и крепкая нервная система.

Если вы убедились, что конная езда – это полезно, а к тому же решили попробовать свои силы в этом виде спорта, то обязательно учтите некоторые правила поведения во время общения с лошадьми.

Основные правила поведения:

  • Никогда не подходите к лошади сзади.
  • Общайтесь с лошадью спокойно и ласково.
  • Катайтесь на кормленой лошади, не раньше, чем через час, как животное покушает.
  • Взяв лошадь за повод, всегда идите с левой стороны от нее.
  • Перед тем как сесть в седло, тщательно проверьте, хорошо ли оно закреплено.
  • Сидя в седле и управляя лошадью, никогда резко не дергайте за поводья.
  • Начав движение на лошади, двигайтесь медленно, никогда сразу же не начинайте езду галопом.
  • Никогда и нигде не оставляйте лошадь без присмотра.
  • А самое главное – это никогда не бойтесь лошади, она отлично чувствует все ваши эмоции, а тем более ваши переживания, от этого лошадь тоже начинает нервничать.

Если вы почувствовали желание прокатиться на лошади, то обязательно отправляйтесь на прогулку, взяв на вооружение наши советы. Успехов и приятных сюрпризов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *